~ Les Hétérocères de l'île de La Réunion ~
Retour
Famille des Noctuidae Quadrifides (152)

Mise à jour du 08-10-2013
Volume 1 des Hétérocères de La Réunion
Les Noctuidae quadrifides
et son CD-ROM d'accompagnement pour PC

Sous-Famille des Acontiinae (19)
Acontia luteola Saalmüller, 1891 (ex : Acontia gratiosa; Tarache gratiosa)
**Autoba costimacula mascarensis Viette, 1976
**Corgatha terracotta Joannis, 1910 (ex: Corgatha argillacea Joannis, 1906)
*Eublemma augusta (Guenée, 1862) (ex: Anthophila augusta) (non retrouvé)
Eublemma baccalix (Swinhoe, 1886)
*Eublemma pyrosticta Joannis, 1910
Eublemmoides apicimacula (Mabille, 1880)
*Holocryptis interrogationis Viette, 1957
Ilattia axis (Guenée, 1852) (ex Amyna axis)
*Ilattia incertalis Guillermet, 1992
Ilattia octo (Guenée, 1852) (ex: Amyna octo; Perigea octo; Perigea colon)
*Lithacodia bernica (Viette, 1957) (ex Eustrotia bernica)
Lithacodia blandula (Guenée, 1862) (ex Eustrotia blandula)
**Lophoruza mascarena Joannis, 1910
*Microplexia costimaculalis Guillermet, 1992
Oruza divisa (Walker, 1862)
Porphyrinia anachoresis (Wallengren, 1863)
Porphyrinia cochylioides (Guenée, 1852)
Porphyrinia viettei Bério, 1954

Sous-Famille des Araeopteroninae (1) = Boletobiinae
*Araeopteron papaziani Guillermet, 2009
**Araeopteron obliquifascia Joannis, 1910

Sous-Famille des Nolinae (4)
*Nola denauxi Orhant, 2003
*Nola guillermeti Orhant, 2003
*Nola herbuloti Toulgoët, 1983
*Nola borbonica Guillermet, 2005

Sous-Famille des Euteliinae (2)
*Chlumetia borbonica Guillermet, 1992
Eutelia blandiatrix (Guenée, 1852)

Sous-Famille des Chloephorinae (5)
Earias biplaga Walker, 1866
Earias insulana (Boisduval, 1833)
Maurilia arcuata Walker, [1858])
Pardoxia graellsii (Feisthamel, 1837)
Xanthodes albago (Fabricius, 1794)

Sous-Famille des Sarrothropinae (4)
*Blenina richardi Viette, 1958
Garella basalis Bério, 1966
Nycteola mauritia (Joannis, 1906) = Sarrothripa mauritia Joannis, 1906
Pardasena virgulana (Mabille, 1880) = Sarrothripa virgulana Mabille, 1880

Sous-Famille des Stictopterinae (6)
**Gyrtona polymorpha Hampson, 1905 (ex: Nigramma polymorpha)
Lophoptera litigiosa Boisduval, 1833
Stictoptera antemarginata (Saalmüller, 1891)
Stictoptera poecilosoma Saalmüller, 1880 ;
    Stictoptera poecilosoma morphe nigrifascia Gaede, 1935
    Stictoptera poecilosoma morphe semipartita Saalmüller, 1880

Sous-Famille des Plusiinae (12)
Argyrogramma signata (Fabricius, 1775)
Chrysodeixis chalcites (Esper, 1789)
*Cornutiplusia grosmornensis Guillermet, 2000
*Ctenoplusia etiennei Dufay, 1975
Ctenoplusia limbirena (Guenée, 1852)
*Ctenoplusia orbifer (Guenée, 1865)
**Ctenoplusia rhodochrysa (Joannis, 1906)
Trichoplusia florina (Guenée, 1852)
Trichoplusia indicator (Walker, [1858])
Trichoplusia ni (Hübner, [1803])
Trichoplusia orichalcea (Fabricius, 1775)
*Trichoplusia vittata borbonica Guillermet, 2006 (différent de Trichoplusia vittata Wallengren, 1856 = Abrostola transfixa Walker, [1858], ne vivant pas à La Réunion)

Sous-Famille des Catocalinae (32)
Achaea catella Guenée, 1852
Achaea euryplaga (Hampson, 1913)
Achaea faber Holland, 1894
Achaea finita (Guenée, 1852)
Achaea infinita (Guenée, 1852)
Achaea klugii (Boisduval, 1833)
Achaea leucopasa (Walker, 1858)
Achaea lienardi (Boisduval, 1833)
Achaea oedipodina Mabille, 1879
Achaea trapezoides (Guenée, 1862)
*Achaea violaceofascia richardi Viette, 1976
Alamis vinsoni (Guenée, 1862) (ex: Homoptera vinsoni)
Caranilla angularis (Boisduval, 1833)
Caranilla derogans (Walker, 1858)
Caranilla masama Griveaud, 1981
Chalciope delta (Boisduval, 1833) (ex: Euclidisema delta)
Cyligramma argillosa Guenée, 1852 (non retrouvé)
Cyligramma fluctuosa (Drury, 1773)
Dermaleipa rubricata (Holland, 1894) (non retrouvé)
Dugaria mendax (Walker, 1858) (ex: Pericyma mendax)
Dysgonia torrida (Guenée, 1852)
Eupatula walkeri (Butler, 1875)
Grammodes bifasciata (Petagna, 1787) (ex: Grammodes geometrica)
Mocis mayeri mayeri (Boisduval, 1833)
Ophiusa legendrei Viette, 1967
Ophiusa waterloti Viette, 1982
Prodotis stolida (Fabricius, 1775)
Remigia conveniens Walker, 1858 (ex: Mocis repanda)
Remigia frugalis (Fabricius, 1775)
Tolna sypnoides (Butler, 1878)
Trigonodes exportata Guenée, 1852
Trigonodes hyppasia anfractuosa (Boisduval, 1833)

Sous-Famille des Ophiderinae (36)
Anomis alluaudi Viette, 1965
Anomis auragoides (Guenée, 1852)
Anomis campanalis (Mabille, 1880)
Anomis flava flava (Fabricius, 1775)
Anomis lophognatha Hampson, 1926
Anticarsia irrorata (Fabricius, 1781)
**Argyrolopha costibarbata Hampson, 1914
Arsina silenalis Guenée, 1862 = Hypena glyptalis Mabille, 1880 = Hypospila nigropicta Heyden, 1891
Catephia trispilosa (Saalmüller, 1880)
*Ericeia albangula dodo Viette, 1976
Ericeia congregata (Walker, 1858)
Ericeia congressa (Walker, 1858) = Hulodes sandii Guenée, 1862
Ericeia lituraria (Saalmüller, 1880)
Gesonia obeditalis [Walker, 1859]
Gesonia stictigramma Hampson, 1926
*Gracilodes angulalis Guillermet, 1992
Gracilodes nysa Guenée, 1852
Hypocala florens Mabille, 1880
Hypospila thermesina Guenée, 1862 (non retrouvé)
Lacera alope (Cramer, 1780)
Lygephila salax (Guenée, 1852)
Magulaba moestalis [Walker, 1866] (ex: Rhesala moestalis)
Oedebasis ovipennis Joannis, 1932
Oraesia pierronii (Mabille, 1880)
Othreis fullonia (Clerck, 1764)
Othreis imperator (Guérin-Méneville, 1832) = Ophideres imperator Boisduval, 1833
Ozopterix basalis Saalmüller, 1891
Parathermes marchalii (Boisduval, 1833) (ex: Maxera marchalii)
*Pleuronodes apicalis Guillermet, 1992
Polydesma umbricola Boisduval, 1833
Prominea porrecta (Saalmûller, 1880)
Rivula dimorpha Fryer, 1912
**Rivula dispar Joannis, 1915
Serrodes trispila (Mabille, 1890)
*Tinnodoa excavata (Guenée, 1862) (ex: Odontina excavata)
Tinnodoa gueneei (Viette, 1968)

Sous-Famille des Herminiinae (12)
 *Hipoepa limieri Guillermet, 2004
*Hydrillodes aviculalis Guenée, 1862 = Bleptinodes borbonica Joannis, 1932
Hydrillodes uliginosalis Guenée, 1854
Nodaria cornicalis (Fabricius, 1794)
*Nodaria mouriesi Guillermet, 2004
*Physula synnaralis Guenée, 1862 (non retrouvé)
*Progonia matilei Orhant, 2001 (ex Progonia oileusalis  (Walker, [1859]) qui ne vit pas à La Réunion)
Simplicia extinctalis  (Zeller, 1852) = Simplicia inarcualis Guenée, 1854)
*Simplicia fesseleti Guillermet, 2005
Simplicia inflexalis Guenée, 1854
*Simplicia pannalis Guenée, 1862
*Stenhypena borbonica Guillermet, 2005

Sous-Famille des Hypenodinae (4) = Erebidae
*[Hypena] anderesi Guillermet, 1992
*[Hypena etiennei] Guillermet, 1992
*[Hypena viettei]Guillermet, 1992
*Luceria amazonensis Guillermet, 2013
Schrankia costaestrigalis Stephens, 1829

Sous-Famille des Hypeninae (14)
**Catada obscura Joaniis, 1906
Dichromia (Ametropalpis) nasuta (Mabille, 1884)
*Dichromia (Camhypena) legrosi (Guillermet, 1992) (ex Hypena legrosi Guillermet, 1992)
Hypena (Conscitalypena) conscitalis (Walker, 1866)
*Hypena frappieralis Guenée, 1862
Hypena (Hypena) ophiusinalis Mabille, 1879
Hypena (Hypena) varialis Walker, [1866] = Hypena contortalis Mabille, 1880
Hypena (Hypena) polycyma Hampson, 1902 (confondue avec Hypena (Hypena) vulgatalis (Walker, [1859]) = Hypena palpitralis (Walker, [1859], qui ne ne vit pas à La Réunion)
*Hypena inextensalis Guenée, 1862 (non retrouvé)
Hypena (Jussalypena) laceratalis Walker, [1859] = H. senectalis Guenée, 1862 = H. hemigrammalis Mabille, 1880
*Hypena nasutalis Guenée, 1862 (non retrouvé), Madagascar ?
Hypena obacerralis Walker, [1859] = Hypena longipalpalis Guenée, 1862
Proluta deflexa Saalmüller, 1891
Rhynchodontodes  revolutalis (Zeller, 1852) = Hypena angulalis Mabille, 1880

* Endémique de La Réunion
** Endémiques communs aux trois îles des Mascareignes, ou tout au moins Maurice et Réunion.

Retour